Llega el “Festival Internacional de Jazz en Abril”

La XXXº edición del tradicional “Festival Internacional de Jazz en Abril” se realizará los días viernes 13 y sábado 14 de dicho mes, en distintos ámbitos de la ciudad, y contará con la participación de 14 destacadas bandas y músicos solistas de Mar del Plata, La Plata y Buenos Aires. 

Los espacios en donde se presentarán estos artistas son la espléndida “Sala Melany” (del Complejo Radio City – Roxy), el clásico “Dickens Pub” y la icónica e infaltable “Confitería Orion” (del Hotel Antártida).
Como todos los años, el sábado 14 a partir de las 11:00 se realizará la tradicional Parade (desfile) de todos los músicos participantes por las calles de la ciudad.

PROGRAMACIÓN

-Viernes 13 – Sala Melany        

20.00 hrs. –         FRANCISCO SEGLIE CUARTETO

       20.30 hrs. –         SOLEDAD CURIEN JAZZ QWARTET

         21.00 hrs. –        AMERICO BELLOTTO – MANUEL FRAGA

                                             Intervalo

       21.45 hrs. –         HERRERA – NOLE – ANADON

       22.15 hrs. –         EXPLOSSION

                                      C o n f i t e r í a   O r i o n

       22.00 hrs. –         DARIO CAMPAGNOLI  TRIO

       22.30 hrs. –         ATLANTICA JAZZ BAND

       23.00 hrs. –         SEXTETO DE JAZZ LA PLATA

       23.30 hrs. –         ESTEBAN GARVIE – BOCA GUASA

       00.00 hrs. –         LA DIXIE – BANDA

                                            ** Jam Session**

    Sábado 14       

             11.00 hrs. –          G r a n   P a r a d e   por las calles de la ciudad

              16.00 hrs.                    D i c k e n s   P u b

                                   

                                  Clínica de Guitarra a cargo de RICARDO LEW

                                            S a l a   M e l a n y

       20.00 hrs. –         SEXTETO DE JAZZ LA PLATA

       20.30 hrs. –         JORGE ARMANI

       21.00 hrs. –         LA DIXIE – BANDA

                                             Intervalo

        21.45 hrs. –         ALFREDO REMUS

        22.15 hrs. –         JORGE LOPEZ RUIZ CUARTETO

                                          C o n f i t e r í a   O r i o n

       22.00 hrs. –         ESTEBAN GARVIE – BOCA GUASA

       22.30 hrs. –         FRANCISCO SEGLIE CUARTETO

       23.00 hrs. –         LA SUREÑA

       23.30 hrs. –         HERRERA – NOLE – ANADON

       00.00 hrs. –         RICARDO LEW AND FRIENDS

                                           

                                            **Jam Session**