Las ganadoras del Festival en funciones gratuitas

Las películas ganadoras de cada competencia oficial del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se proyectarán de manera gratuita el domingo 18, en las salas Auditorium, Museo Mar, Ambassador y Cinema Shopping.
En los cines Auditorium, Ambassador y Cinema Shopping, las entradas podrán retirarse en la sala correspondiente a cada función desde las 10 h del domingo, a razón de dos tickets por persona.

En el Museo Mar, las entradas podrán retirarse –dos por persona –desde una hora antes del horario de cada proyección.

Los títulos y horarios de las funciones son los siguientes:

18do 13:30 Museo Mar Funciones Especiales Programa FADU
18do 12:00 14:03 Auditorium Competencia Internacional What You Gonna Do When the World’s on Fire Roberto Minervini 123 Estados Unidos
18do 14:30 15:43 Auditorium Competencia Internacional Cassandro el exótico! Marie Losier 73 Francia
18do 16:30 18:24 Auditorium Competencia Internacional Chuva é Cantoria na Aldeia Dos Mortos João Salaviza / Renée Nader Messora 114 Portugal
18do 19:00 21:15 Auditorium Competencia Internacional Entre dos aguas Isaki Lacuesta 135 España
18do 22:00 23:58 Auditorium Competencia Internacional In fabric Peter Strickland 118 Reino Unido
18do 14:00 15:15 Ambassador 1 Competencia Internacional Belmonte Federico Veiroj 75 Uruguay
18do 16:30 17:51 Ambassador 1 Competencia Internacional Vendrán lluvias suaves Iván Fund 81 Argentina
18do 19:00 20:45 Ambassador 1 Competencia Internacional Skate Kitchen Crystal Moselle 105 Estados Unidos
18do 22:00 23:49 Ambassador 1 Competencia Internacional Muere, monstruo, muere Alejandro Fadel 109 Argentina
18do 13:30 15:10 Ambassador 2 Carax Boy meets girl 100
18do 16:00 17:07 Ambassador 2 Competencia Estados Alterados Casanovagen Luise Donschen 67 Alemania
18do 18:30 20:05 Ambassador 2 Competencia Estados Alterados Chaos Sara Fattahi 95 Austria
18do 21:30 Ambassador 2 Cortos Competencia Argentina Petit daguerre Leandro Listorti 3
18do 21:30 22:55 Ambassador 2 Competencia Estados Alterados Terra Franca Leonor Teles 82 Portugal
18do 13:00 14:10 Ambassador 3 Competencia Argentina El árbol negro Maximo Ciambella / Damian Coluccio 77 Argentina
18do 16:00 17:56 Ambassador 3 Carax Mala Sangre 116
18do 18:30 20:18 Ambassador 3 Panorama – Banda sonora original Los Knacks: Déjame en el Pasado Mariano Nesci / Gabriel Nesci 108 Argentina
18do 21:00 Ambassador 3 Cortos Competencia Argentina Bicicletas Cecilia Kang 27 Argentina
18do 21:00 22:46 Ambassador 3 Panorama Argentino Tampoco tan grandes Federico Sosa 79 Argentina
18do 12:30 14:06 Ambassador 4 Panorama – Autores Hotel by the river Hong Sang soo 96
18do 15:00 16:48 Ambassador 4 Restauradas The last movie Dennis Hopper 108 Estados Unidos
18do 17:30 Ambassador 4 Cortos Competencia Latinoamericana El cementerio se alumbra Luis Alejandro Yero 14 Cuba
18do 17:30 18:54 Ambassador 4 Competencia Latinoamericana Fausto Andrea Bussmann 70 México
18do 20:30 23:58 Ambassador 4 Panorama – Sentidos del humor Coincoin et les z’inhumains Bruno Dumont 208 Francia
18do 13:30 15:15 Cinema 1 Restauradas Funeral parade of roses Toshio Matsumoto 105 Japón
18do 15:45 17:23 Cinema 1 Competencia Argentina El dia que resistia Alessia Chiesa 98 Argentina
18do 18:00 19:18 Cinema 1 Competencia Argentina Construcciones Fernando Martin Restelli 78 Argentina
18do 21:00 Cinema 1 Cortos Competencia Argentina Mientras las olas Delfina Gavaldá / Carmen Rivoira 17 Argentina
18do 21:00 22:41 Cinema 1 Competencia Argentina La cama Mónica Lairana 94 Argentina
18do 14:00 15:45 Cinema 2 Panorama – Sentidos del humor Thunder Road Jim Cummings 90 Estados Unidos
18do 16:30 17:55 Cinema 2 Competencia Argentina Yo niña Natural Arpajou 85 Argentina
18do 18:30 20:15 Cinema 2 Competencia Argentina Julia y el Zorro Inés María Barrionuevo 105 Argentina
18do 21:30 Cinema 2 Cortos Competencia Argentina Aquel verano sin hogar Santiago Reale 9 Argentina
18do 21:30 22:59 Cinema 2 Competencia Latinoamericana Las cruces Teresa Arredondo Lugones / Carlos Vásquez 80 Chile