Ganadores de los Premios Estrella de Mar 2019

Se entregaron los Premios Estrella de Mar 2019, con los cuales el Ente Municipal de Turismo de Mar del Plata (EMTur) reconoce y galardona a los espectáculos y a toda la colonia artística que se presenta en la ciudad durante la temporada de verano. “Sugar” fue la obra más premiada, con 5 galardones, y entre las marplatenses, “Fedra-Una mujer ardiendo“, de Mariano Moro, se llevó 3.

La ceremonia contó con la conducción de Yamila Pecoraio y Julián La Bruna, y fue emitida -en diferido- a través de la pantalla de la Televisión Pública. Hubo shows de la cantante Marcela Wonder y de baile, con Emmanuel Marín y Lelia Antunez, estos últimos integrantes del elenco de la bailarina y coreógrafa Mora Godoy.

Como todos los años la Sociedad General de Autores de la Argentina “Argentores” seleccionó al “Mejor Autor Nacional”, para lo cual convocó un jurado de especialistas que en esta ocasión estuvo conformado por el dramaturgo Guillermo Yanícola; la Directora de la Escuela Municipal de Arte Dramático, Sandra Othar; y el Delegado Cultural de Argentores para la Costa Atlántica, Jose Toti Gallo. El premio fue para Adriana Tursi y Patricia Suárez por “Podemos ser felices todavía”.

“Argentores” distinguió también al  Teatro independiente “El galpón de las artes” y al Centro Cultural “El Séptimo Fuego” por sus destacadas trayectorias e intensa labor que los han consolidado como espacios de  expresión, reflejando una diversidad estética e ideológica que enriquece, sostiene e impulsa el constante desarrollo del teatro independiente de Mar del Plata.

Finalmente, llegó el esperado momento del Premio Estrella de Mar de Oro, que en esta oportunidad fue para el cantante de tango y actor Raúl Lavié, quién integra el elenco de “La jaula de las locas”.

Los ganadores de cada rubro y categoría fueron elegidos por un jurado oficial, formado por Alejandra Canosa; Ana Magiar; Ariel Torres; Carina Combi; Celina Hernández; Daniel Luján; David Akerman; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Indy Marini; María Eugenia Raineri Vittino; Atahualpa Pintos; Martina Miranda; Natalia Álvarez; Rocío Pérez; Sandra González; Valentín D’Onofrio; y Raúl Emilio Acosta. Además -como en las ediciones anteriores- hubo un jurado asesor conformado por especialistas de los medios y las artes, que colaboraron en cuestiones operativas, conformación de planillas y diversas tareas propias que se desprendieron de la labor del jurado oficial. Cabe destacar la presencia en la ceremonia de la Guardia Nacional del Mar y la 46° Reina Nacional del Mar y sus princesas: Victoria Candela, Renata Gómez Prebe y Bárbara Meyer respectivamente.

A continuación, todos los ganadores de los Premios Estrella de Mar 2019

Espectáculo de Teatro Marplatense

“Una mujer ardiendo”

Espectáculo de Música Marplatense

“La Traviata, ópera íntima”

Espectáculo Unipersonal

“Conferencia sobre la lluvia” por Fabián Vena

Espectáculo de Humor

“Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”

Teatro Alternativo

“Menea para mí”

Drama y/o Comedia Dramática

“Un enemigo del pueblo”

Comedia

“Chorros, la comedia del robo al banco”

Comedia Musical

“Sugar”

Revista

“Nuevamente juntos, un amor de revista”

Music Hall

“Somos bien argentino”

Variedades

“Hermosamente diferente”

Espectáculo Infantil

“Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)”

Espectáculo de Danza

“Mora Godoy, tango company”

Espectáculo de Stand Up

“Tranquilos: no pasa nada” por Pablo Vasco

Recital

“La H no murió” por O´Connor, Strunz, Cuadrado y Romano

Actuación Femenina Marplatense

María Cámpora por “Despojo” y “Una mujer ardiendo”

Actuación Masculina Marplatense

Carlos Vega por “La pipa de la paz” y “Manzi, la vida en Orsai”

Dirección Marplatense

Mariano Moro por “Lugones” y “Una mujer ardiendo”

Producción Integral Marplatense

Torres de Manantiales por “Rockeando en las nubes”; “El rey del pop”;

“Dreams, el sueño americano” y “El gato con botas, la verdadera historia”

Autor Nacional (Argentores)

Adriana Tursi y Patricia Suárez por “Podemos ser felices todavía”

Coreografía

Gustavo Wons por “Sugar”

Vestuario

Renata Schussheim por “Sugar”

Escenografía

Alberto Negrín por “Sugar”

Iluminación

Mariano Demaria por “Sugar”

Dirección

Lía Jelín por “Los martes, orquídeas…”

Producción Artística

Alzúa Producciones por “Mora Godoy, tango company”;

“Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?” y “Somos bien argentino”

Labor Cómica

Roberto Peña y Paquito Wanchankein por “La revista está en la Rivadavia”

Actuación Femenina de Reparto

Rita Terranova por “Los martes, orquídeas…”

Actuación Masculina de Reparto

Franco Rau por “La jaula de las locas, el musical”

Revelación

Julián Burgos por “Somos bien argentino”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Nancy Anka por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Raúl Lavié por “La jaula de las locas, el musical”

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

Leonor Manso por “40 días & 40 noches”

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

Juan Leyrado por “Un enemigo del pueblo”

Música Original

Martín Bianchedi por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Estrella de Mar de Oro

Raúl Lavié