Las películas ganadoras de cada competencia oficial del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se proyectarán de manera gratuita el domingo 18, en las salas Auditorium, Museo Mar, Ambassador y Cinema Shopping.
En los cines Auditorium, Ambassador y Cinema Shopping, las entradas podrán retirarse en la sala correspondiente a cada función desde las 10 h del domingo, a razón de dos tickets por persona.
En el Museo Mar, las entradas podrán retirarse –dos por persona –desde una hora antes del horario de cada proyección.
Los títulos y horarios de las funciones son los siguientes:
18do | 13:30 | Museo Mar | Funciones Especiales | Programa FADU | |||||
18do | 12:00 | 14:03 | Auditorium | Competencia Internacional | What You Gonna Do When the World’s on Fire | Roberto Minervini | 123 | Estados Unidos | |
18do | 14:30 | 15:43 | Auditorium | Competencia Internacional | Cassandro el exótico! | Marie Losier | 73 | Francia | |
18do | 16:30 | 18:24 | Auditorium | Competencia Internacional | Chuva é Cantoria na Aldeia Dos Mortos | João Salaviza / Renée Nader Messora | 114 | Portugal | |
18do | 19:00 | 21:15 | Auditorium | Competencia Internacional | Entre dos aguas | Isaki Lacuesta | 135 | España | |
18do | 22:00 | 23:58 | Auditorium | Competencia Internacional | In fabric | Peter Strickland | 118 | Reino Unido | |
18do | 14:00 | 15:15 | Ambassador 1 | Competencia Internacional | Belmonte | Federico Veiroj | 75 | Uruguay | |
18do | 16:30 | 17:51 | Ambassador 1 | Competencia Internacional | Vendrán lluvias suaves | Iván Fund | 81 | Argentina | |
18do | 19:00 | 20:45 | Ambassador 1 | Competencia Internacional | Skate Kitchen | Crystal Moselle | 105 | Estados Unidos | |
18do | 22:00 | 23:49 | Ambassador 1 | Competencia Internacional | Muere, monstruo, muere | Alejandro Fadel | 109 | Argentina | |
18do | 13:30 | 15:10 | Ambassador 2 | Carax | Boy meets girl | 100 | |||
18do | 16:00 | 17:07 | Ambassador 2 | Competencia Estados Alterados | Casanovagen | Luise Donschen | 67 | Alemania | |
18do | 18:30 | 20:05 | Ambassador 2 | Competencia Estados Alterados | Chaos | Sara Fattahi | 95 | Austria | |
18do | 21:30 | Ambassador 2 | Cortos Competencia Argentina | Petit daguerre | Leandro Listorti | 3 | |||
18do | 21:30 | 22:55 | Ambassador 2 | Competencia Estados Alterados | Terra Franca | Leonor Teles | 82 | Portugal | |
18do | 13:00 | 14:10 | Ambassador 3 | Competencia Argentina | El árbol negro | Maximo Ciambella / Damian Coluccio | 77 | Argentina | |
18do | 16:00 | 17:56 | Ambassador 3 | Carax | Mala Sangre | 116 | |||
18do | 18:30 | 20:18 | Ambassador 3 | Panorama – Banda sonora original | Los Knacks: Déjame en el Pasado | Mariano Nesci / Gabriel Nesci | 108 | Argentina | |
18do | 21:00 | Ambassador 3 | Cortos Competencia Argentina | Bicicletas | Cecilia Kang | 27 | Argentina | ||
18do | 21:00 | 22:46 | Ambassador 3 | Panorama Argentino | Tampoco tan grandes | Federico Sosa | 79 | Argentina | |
18do | 12:30 | 14:06 | Ambassador 4 | Panorama – Autores | Hotel by the river | Hong Sang soo | 96 | ||
18do | 15:00 | 16:48 | Ambassador 4 | Restauradas | The last movie | Dennis Hopper | 108 | Estados Unidos | |
18do | 17:30 | Ambassador 4 | Cortos Competencia Latinoamericana | El cementerio se alumbra | Luis Alejandro Yero | 14 | Cuba | ||
18do | 17:30 | 18:54 | Ambassador 4 | Competencia Latinoamericana | Fausto | Andrea Bussmann | 70 | México | |
18do | 20:30 | 23:58 | Ambassador 4 | Panorama – Sentidos del humor | Coincoin et les z’inhumains | Bruno Dumont | 208 | Francia | |
18do | 13:30 | 15:15 | Cinema 1 | Restauradas | Funeral parade of roses | Toshio Matsumoto | 105 | Japón | |
18do | 15:45 | 17:23 | Cinema 1 | Competencia Argentina | El dia que resistia | Alessia Chiesa | 98 | Argentina | |
18do | 18:00 | 19:18 | Cinema 1 | Competencia Argentina | Construcciones | Fernando Martin Restelli | 78 | Argentina | |
18do | 21:00 | Cinema 1 | Cortos Competencia Argentina | Mientras las olas | Delfina Gavaldá / Carmen Rivoira | 17 | Argentina | ||
18do | 21:00 | 22:41 | Cinema 1 | Competencia Argentina | La cama | Mónica Lairana | 94 | Argentina | |
18do | 14:00 | 15:45 | Cinema 2 | Panorama – Sentidos del humor | Thunder Road | Jim Cummings | 90 | Estados Unidos | |
18do | 16:30 | 17:55 | Cinema 2 | Competencia Argentina | Yo niña | Natural Arpajou | 85 | Argentina | |
18do | 18:30 | 20:15 | Cinema 2 | Competencia Argentina | Julia y el Zorro | Inés María Barrionuevo | 105 | Argentina | |
18do | 21:30 | Cinema 2 | Cortos Competencia Argentina | Aquel verano sin hogar | Santiago Reale | 9 | Argentina | ||
18do | 21:30 | 22:59 | Cinema 2 | Competencia Latinoamericana | Las cruces | Teresa Arredondo Lugones / Carlos Vásquez | 80 | Chile |