Este lunes el Estadio Polideportivo Islas Malvinas se vestirá de fiesta, ya que allí se realizará la tradicional entrega de los Premios Estrella de Mar. Esta edición contará con la asistencia del público que, por primera vez, puede ingresar a presenciar la ceremonia luego que desde Turismo Mar del Plata se entregaran 1000 entradas para vecinos de Mar del Plata y Batán.

Las puertas del estadio abrirán a la hora 19:30, para darle paso a partir de la hora 20:00 a la tradicional alfombra roja, por donde las estrellas y figuras del espectáculo harán su ingreso a la sala luego de tomar contacto con la prensa. Para quienes deseen verlo desde su casa, la transmisión comenzará en vivo y en directo a la hora 21:00 por el canal A24.

El Jurado Oficial de los Premios Estrella de Mar 2015 está integrado por: Gabriela Azcoitía; Carina Badino; Fabián Banchero; Matías Barzola; Silvia Chumilla; María José Garufi; Marcelo Gobello; Jorge Lafauci; María Belén López Osornio; Gabriela Moccia; Clara López Tonón; Gladys Luca; Juan Manuel Marini; Ana María Marino; Juana Patiño; Yamila Pecoraio; Liliana Podestá; Sebastián Ruau; Miguel Ángel Rubio; Susana Scandali; Ariel Torres; y María Eugenia Vittino.

Las nominaciones son las siguientes:

Espectáculo de Teatro Marplatense
Edificios
El Apuntador
El Sótano, se busca empleado
La lección de Afrodita (el amor es cosa de Dioses)
Simón, la huella del Tiempo

Espectáculo de Música Marplatense
Del Hoyo Trio
Farenga – Del Hoyo – Passeri
Ignacio Subirós Quinteto
Nahuel # Aquí Estoy Tour
Orbe Blues

Espectáculo de Danza Marplatense
Gala de Ballet
Juana, la flor de la Revolución
No hay cielo sin tormenta
Paisajes de mi Tierra
Ubuntu, Destellos de una Conciencia

Comedia Musical
El Fantasma de Canterville
La Máscara de Hierro
The Elvis & Sinatra Show

Espectáculo Unipersonal
Desconcierto de Humor – Carlos García
Inimitable – Miguel Ángel Cherutti
La chinagueña (o el rancho de las mutaciones) – Mariela Acosta
Mazzarello no chilla – Marcelo Mazzarello
Mientras cuido de Carmela – Manuel Santos Iñurrieta

Espectáculo de Humor
Cuenta Gato, Opereta criolla en un sólo relato
Esspertos en parejas, la nueva investigación
Premium la risa loca 2015
Puro Bla Bla!
Sólo Humor

Teatro Alternativo
Estocolmo
La Casa Oscura… Un puente hacia lo desconocido
Muerte Accidental de un Anarquista
Pirámide Invertida
Variaciones Meyerhold

Comedia
Casting Sábana
Clavado en París
Dos Pícaros Sinvergüenzas
Leonas
Una Atracción Fatal

Comedia Dramática
Escenas de la vida conyugal
La Nona
Milagros del Corazón
Mujeres de Ceniza
Tres Viejos Bardos

Drama
Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
De Justos y Jueces
El Corazón del Incauto
Hablemos a calzón quitado
Sacco y Vanzetti

Revista
La Revista de Mariquena del Prado
La Revista del Ángel, para reír sin parar
Una Revista un Cocoloca

Variedades
Comunicación – Lávate y Vamo´
Hoy Circo! (a la gorra)
Magia en Primer plano – Iñaki Zabaletta
Stravaganza, Water in art on Tour
Votando por tu risa

Music Hall
Dinamita “5 años de humor y más…”
Fatima para todos, Yo soy así
Los Guapos del Humor
Piazzolla de Mujer
Varieté en Concierto

Espectáculo infantil
Barlovento
Chocolate y la Feria de Sueños
Hechizos de Princesas
Sinfonía y sus visitantes
Tuk, el duende mágico 2 “Un derecho a Soñar”

Espectáculo de Danza
Pasional, Hernán Piquín

Recital
Así somos -Marián Farías Gómez y Julia Zenko
Guillermo Roude – Buenos Pensamientos
Maestros del Tango – Hugo Rivas
Raquel Pozzi
Willy Crook

Actuación Femenina Marplatense
Analía Caviglia – Discépolo Bueno y La fe del Gorrión
Gabriela Meyer – Esperando al Cocodrilo
Lola Moss – La que no se nombra
Mery Waller – El Cerco de Leningrado
Nilda Rodríguez – Edificios

Actuación Masculina Marplatense
Gonzalo Pedalino – Edificios y Bienmal
Marcelo Scalona – Simón, la huella del Tiempo
Mauro Spadari – Diario de un loco
Oscar Miño – La Lección de Afrodita y Cuerdas
Pedro Benítez – Simón, la huella del Tiempo y Gurka

Dirección Marplatense
Freedy Virgolini / Pablo Marchini – El Apuntador
Guillermo Yanícola – Edificios, Marde Troya y Mesa no varieté clown
José Minuchín – Cuerdas
Lucas Capurro – La Casa Oscura
Viviana Ruiz – Simón, la huella del Tiempo, Estocolmo y Muerte Accidental de un Anarquista

Producción Integral Marplatense
Adrián Oliver, Torres de Manantiales – Mundo de Juguetes, Había una vez la Bella Durmiente, Tango en las Nubes y Hotel Pasión
Juan Alzúa / Alejandro Castillo / Juan Vesque – Dinamita, 5 años de humor y más…
Montserrath Oteguí – Ubuntu, Destellos de una Conciencia
Pablo Calcagno / Juan Sabater / Jorge Delfino – Latidos de mi Tierra
Paula Demitrio / Marcelina Pérez Gardey – Barlovento

Coreografía
Flavio Mendoza / Facundo Mazzei – Stravaganza, Water in art on Tour
Magenia Mugica – Sueño de una noche de verano y Bolero en Galla de Ballet
Nicolás Pérez Costa / Agustín Pérez Costa – La Máscara de Hierro
Noelia Ramella – Dinamita, 5 años de humor y más…
Sol Viviano / Osmar Odone – Pasional, Hernán Piquín

Vestuario
Gaby Girls / Virginia Sandobal / Emilio Maggi – Dinamita, 5 años de humor y más…
Gliceria Ibarra – Fatima para todos, Yo soy así
Murga Lávate y Vamo` – Comunicación
René Diviú – El Fantasma de Canterville
Vanesa Mascolo / Ariel Paredes – Stravaganza, Water in art on Tour

Escenografía
Alberto Negrín – Dos Pícaros Sinvergüenzas
Daniel Feijóo – Una Atracción Fatal, Leonas y Mujeres de Ceniza
Emanuel Pérez – Stravaganza, Water in art on Tour
Marcelo Marán – Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
Nicolás Nanni – Sacco y Vanzetti

Iluminación
Ariel Ponce – Stravaganza, Water in art on Tour
Federico Picone / Rodrigo Villani / Ariel Greblo – El Fantasma de Canterville
Gonzalo Córdova – Escenas de la vida conyugal y Dos Pícaros Sinvergüenzas
Nicolás Dominici / Miguel Solowej – Hablemos a calzón quitado
Pedro Zambrelli – Sacco y Vanzetti

Dirección
Flavio Mendoza – Stravaganza, Water in art on Tour
Jorge Graciosi – La Nona
Marcos Carnevale – Dos Pícaros Sinvergüenzas
Mariano Dossena – Sacco y Vanzetti
Norma Aleandro – Escenas de la vida conyugal

Producción Artística
Flavio Mendoza / Ariel Diwan – Stravaganza, Water in art on Tour
Javier Faroni – La Casa de Bernarda Alba, Milagros del Corazón y Leonas
Juan Alzúa – La Revista de Mariquena del Prado, Dinamita, 5 años de humor y más.. y La Revista del Ángel
Lino Patalano – Escenas de la vida conyugal y Una Atracción Fatal
Pablo Kompel / Guillermo Francella / Adrián Suar – Dos Pícaros Sinvergüenzas

Actuación Femenina de Reparto
Adriana Aizenberg – La Casa de Bernarda Alba
Analía Lorena Sánchez – El Fantasma de Canterville
Carina Zelaschi – Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
Mónica Villa – La Nona
Silvia Kutica – La Casa de Bernarda Alba

Actuación Masculina de Reparto
Alfredo Zenobi – Sacco y Vanzetti
Horacio Roca – Sacco y Vanzetti
Martín Urbaneja – El Corazón del Incauto y Sacco y Vanzetti
Miguel Jordán – La Nona
Osqui Guzmán – Toc Toc
Revelación Femenina
Ana Paula Rodríguez – Stravaganza, Water in art on Tour
Maida Andrenacci – Toc Toc
Paola Jean Jean – Pasional, Hernan Piquín
Sofía González Gil – Te quiero hasta la Luna
Stella Maris Faggiano – La Máscara de Hierro

Revelación Masculina
Benjamín Coelho – El Sótano, se busca empleado y Tiro al Payaso
Eliseo Barrionuevo – Dos Pícaros Sinvergüenzas
Francisco Ruiz Barlett – Te quiero hasta la Luna
Luciano Mellera – Mequetrefe
Nicolás Sosa – Si te vas a reír me voy, Mirake Tres

Labor Cómica Femenina
Bárbara María Di Marco – Tuk, el duende Mágico 2 “Un derecho a soñar”
Belén Giménez – Re Gatos Salvajes
Divina Gloria – Tu cola me suena
Fatima Florez – Fatima para todos, Yo soy así
Maria Eugenia Ritó – Tu cola me suena

Labor Cómica Masculina
Andres Teruel – La Revista de Mariquena del Prado
Beto Mena – Varieté en Concierto
Chichilo Viale – Leonas
Emiliano Rella – Re Gatos Salvajes
Julián La Bruna – Fatima para todos, Yo soy así

Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Adriana Salgueiro – Casting Sábana
Carmen Barbieri – Leonas
Gimena Accardi – Dos Pícaros Sinvergüenzas
Mónica Ayos – Una Atracción Fatal
Nazarena Vélez – Leonas

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Adrián Suar – Dos Pícaros Sinvergüenzas
Beto César – Tu cola me suena
Guillermo Francella – Dos Pícaros Sinvergüenzas
Raúl Taibo – Una Atracción Fatal
Sergio Gonal – Re Gatos Salvajes

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática
Érica Rivas – Escenas de la vida conyugal
Luisa Albinoni – Mujeres de Ceniza
Mercedes Carreras – Mujeres de Ceniza
Patricia Durán – La Nona
Virginia Lago – Milagros del Corazón

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática
Gino Renni – La Nona
Héctor Giovine – Milagros del Corazón
Hugo Arana – La Nona
Pepe Soriano – La Nona
Ricardo Darín – Escenas de la vida conyugal

Actuación Protagónica Femenina de Drama
Emma Burgos – Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
Georgina Rey – El Corazón del Incauto
Laura Federico – De Justos y Jueces
María Rosa Fugazot – La Casa de Bernarda Alba

Actuación Protagónica Masculina de Drama
Fabián Vena – Sacco y Vanzetti
Jorge Taglioni – Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
Mariano Mazzei – El Corazón del Incauto
Ulises Pafundi – Hablemos a Calzón Quitado
Walter Quiróz – Sacco y Vanzetti

Música Original
Diego Savoretti – Escenas de la vida conyugal
Federico Vilas – Stravaganza, Water in art on Tour
Francisco Ruiz Barlett – Te quiero hasta la Luna
Juan Spano – Ouija y Espacio Publicitario y Trazos
Martín Bianchedi – Milagros del Corazón y Una Atracción Fatal

Guión Autor Nacional
Bienmal – Guillermo Yanícola
El Corazón del Incauto – Sandra Franzen / Patricia Suárez

Leave a Reply