La obra “El equilibrista” fue galardonada con el Premio Estrella de Mar de Oro durante la ceremonia que se realizó este lunes en el Centro Cultural Estación Terminal Sur. Su protagonista, Mauricio Dayub también ganó como Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática y Unipersonal.

La ceremonia contó con la conducción de Teté Coustarot y Andrés Cosmai, y además del anuncio de los ganadores de cada rubro y categoría, hubo shows de Ana Magiar, Jairo y Roberto Moldavsky.

Y como todos los años, estuvo presente la Sociedad General de Autores de la Argentina “Argentores” para entregar el premio al “Mejor Autor Nacional”, que en esta oportunidad fue para Daniel Dalmaroni por “Un instante sin Dios”. Además, “Argentores” distinguió a la Escuela Municipal de Arte Dramático “Angelina Pagano” (al cumplirse 40 años de su creación) por su proceso de integración de saberes y disciplinas propias del aprendizaje del lenguaje teatral, y realizó un reconocimiento póstumo al dramaturgo, director y creador Guillermo Yanícola, por su aporte al desarrollo del teatro independiente de la ciudad de Mar del Plata. Este último fue recibido por su hija, Camila Yanícola.

También durante la ceremonia, la delegación local de la Asociación Argentina de Actores entregó el premio “Carlos Waitz” a la organización de la Sociedad Civil “Miremos con amor”, que desde 2012 acompaña a comunidades wichi de las provincias de Salta y Formosa construyendo y posibilitando abrir horizontes a los más necesitados. En esta ocasión, los delegados encargados de seleccionar a los premiados fueron Félix Bello, titular de la entidad; y Natalia López, delegada de Prensa y Comunicación.

Todos los ganadores de los Premios Estrella de Mar 2020:

Espectáculo de Teatro Marplatense
“Bajo Terapia”

Espectáculo de Música Marplatense
“Por culpa del 14G”

Espectáculo Unipersonal
“El equilibrista”

Espectáculo de Humor
“Moldavsky reperfilado”

Teatro Alternativo
“Lo que quieren las guachas”

Drama y/o Comedia Dramática
“Trastorno”

Comedia
“Departamento de soltero”

Comedia Musical
“Tu falta de querer”

Revista
“2020 la revista”

Music Hall
“La fiesta inolvidable”

Variedades
“Fátima es mágica”

Espectáculo Infantil
“La revolución de las princesas”

Espectáculo de Danza
Mora Godoy “Esa mujer es tango”

Recital
Jairo “50 años de música”

Tributo
“The Beats Influencers” tributo a The Beatles

Stand Up
“Luly comedy star” por Pablo Angeli

Transformismo
Transfrappé “Al rojo vivo”

Actuación Femenina Marplatense
Alita Nuñez por “Bajo terapia”

Actuación Masculina Marplatense
Nahuel Porto Navarro por “Nervio”

Dirección Marplatense
Marcos Moyano por “La mueca”

Coreografía
Georgina Tirotta por “La fiesta inolvidable”

Vestuario
Isabel Díaz por “Circo Rodas”

Escenografía
Alberto Negrín por “Departamento de soltero”

Iluminación
Ricardo Sica y equipo creativo El equilibrista por “El equilibrista”

Dirección
Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por “Trastorno”

Producción Artística
NA Producciones por “C-PIK Mar del Plata”, “Comedy show” y “Entre ella y yo”

Producción Integral Marplatense
Petón Producciones por “El mágico duende guardián, crece la aventura”, “La escuela encantada 2, la magia continúa”; En coproducción con Arteando Producciones por “2020 la revista”, “Transformando el varieté” y “#Mashup 2”; En coproducción con Anahí Ramos Producciones por “Michael Jackson Eterno”

Actuación Femenina de Reparto
Julieta Carrera por “Trastorno”

Actuación Masculina de Reparto
Gustavo Luppi por “Hombres y ratones”

Revelación
María Castillo por “La fiesta inolvidable”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Carmen Barbieri por “Veinte millone$”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Nicolás Cabré por “Departamento de soltero”

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática
Merceditas Elordi por “Lúcido”

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática
Mauricio Dayub por “El equilibrista”

Música Original
Martín Bianchedi por “Burlesque Baires Show”

Estrella de Mar de Oro
El Equilibrista – Mauricio Dayub

Los ganadores de cada rubro y categoría fueron elegidos por un jurado oficial, formado por Alejandra Canosa; Celina Hernández; David Akerman; Eugenia Vittino; Gabriela Moccia; Gastón Triszuck; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Gustavo Balboa; José Antonio Boccanfuso; Juan Manuel Marini; Lola Moss; Marcelo Pérez Peláez; Mariana Gorga; Mariano Atahualpa Pintos; Martina Miranda; Natalia Álvarez; Raúl Acosta; Roberto Grunberg; Rocío Pérez; Sandra González; Sergio Sosa Battaglia; y Valentín D’Onofrio

Leave a Reply